Две июльские недели Александр Дзюба провел в Новосибирске и Красноярске — эти города не понаслышке знакомы с Дзюбингом (в Красноярске нынешний тренинг оказался уже пятым по счету, в Новосибирске — вторым). На этот раз программа занятий получилась насыщеннее, чем обычно: в неё были включены не только практические упражнения, но и лекции, мастер-классы, творческие встречи и общение. 2 города, 10 дней, 3 группы, 13 Дзюбингов! По словам участников, этот тренинг оказался очень уютным, доверительным и, как и следовало ожидать, не похожим на предыдущие. По традиции, мы делимся «прямой речью» наших новых друзей. Слова скажут сами за себя.

Анастасия Хивинцева (Новосибирск): «Я не хочу бросаться громкими словами, вроде: «Вы просто волшебник, ой да ай, что с нами натворили!». Но хочу от всей души поблагодарить Вас за Ваш труд. Продуманный, ответственный, планомерный. Действительно, на всех Ваш тренинг действует по-разному, и вот для меня, например, тренинг получился продуктивным, конкретным, с понятными итогами. Для меня самым важным стало то, что вся теория, все наработки, полученные в течение первого года обучения в институте (перекликающиеся во многом с программой дзюбинга), переплавились в практику именно на Вашем тренинге! О, чудо! Они прочувствовались! Я сто раз слышала от педагогов про пространство, объект внимания, про связь с партнёром, но выходила на сцену учебного театра и терялась. Ну понимала я умом, что нужно держать партнёра во внимании, а КАК это сделать, я не понимала! А дело не в понимании, а в ощущении. Некоторые проявления актёрского мастерства ­– а это не из области «тупо в лоб» ­–  возьми и сделай, это нечто, что рождается косвенным путём. Здесь работают вопросы вроде «Что я должен делать, чтобы держать внимание на партнёре», а не «Как держать внимание на нём». И, как мне показалось, Ваш тренинг так и выстроен, чтобы натолкнуть на видение, ощущение, мышление в правильном направлении.
Очень порадовала направленная импровизация. Хорошо, что есть люди, которые согласны с тем, что просто импровизация – не о чём. Я с лёгкостью нарисую график любой функции, но для этого мне нужна система координат. Вы её нам задали, и мы все – из области театра и не из области – смогли выдать кое-какой результат. Что и требовалось доказать.
Отдельное Вам спасибо за то, что несёте идею волшебства (как Вы говорите «Magic») на сцене! Хочется верить такому педагогу, хочется идти за ним. Это протягивает эмоциональную ниточку, подкупает даже)) Потому что я и сама иногда ловлю этот magic, я знаю, что есть такое особое чувство. Я для себя называю это «чувством театральности». Театральность как явление. Если будет интересно, можно поговорить об этом при встрече, иначе моё письмо не закончится никогда!) Это не всё, конечно, что мне бы хотелось Вам сказать, но, я думаю, что мы ещё не раз увидимся и возможность поговорить ещё появится! Большое Вам спасибо за новые навыки, знания и вдохновение!!! Обязательно приезжайте ещё!»

Спасибо вам большое, друзья, за самоотдачу, умение слышать и слушать, благодарность и любовь!
Ну, а мы, тем временем, можем с уверенностью объявить, что пятый сезон Школы Профессионального Актёрского Тренинга Александра Дзюбы закрыт! Благодарим всех, кто был с нами в этом учебном году, наших старых и новых друзей из Москвы, Пекина, Ростова-на-Дону, Абакана, Уссурийска, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Тель-Авива, Новосибирска и Красноярска! Всем хорошего, плодотворного отдыха, и — увидимся в новом шестом сезоне!





Фото Кристины Брунгардт и Нины Паршиной