«Каждый раз, приближаясь к краю бездны, я пытаюсь заглянуть за горизонт и понять, что делать дальше? Куда идти? Дорога по суше закончилась, передо мной обрыв, а дальше… море. Бескрайнее море надежд и сомнений, веры и неверия. Море незнания. В этот момент я делаю глубокий вдох, закрываю глаза и вспоминаю лица своих учителей, тех, кто научил меня делать так, как не следует делать. Тех, кто выбивал твердую почву у меня из-под ног своим непрофессионализмом, амбициями, завистью и ревностью. Тех, кто создавал препятствия на моем пути.

Таких «учителей» я чту особо и молю бога, чтобы они не перевелись в моей жизни. Потому что их «палки в колеса» складываются в мост над бурными порогами и горящими реками, а их «непробиваемые стены» становятся трамплином для выполнения действия. Эти люди, конкретные люди, со званиями, именами и фамилиями, даже не подозревают насколько я им благодарен. Многие из них забыли о моем существовании и не придают значения своим отказам, запретам, категоричности, грубости и безразличию. Всему тому, что так обижало меня вначале и чему я так благодарен теперь.

«Дающий должен благодарить», так гласит дзенская мудрость. И я благодарю, отдавая им дань уважения. Без них бы я не справился и не постиг, как преодолеть это море незнания. Теперь-то я знаю! Именно знаю, потому что неоднократно переплывал его на весельной лодке и под парусом, проходил в бурю и шторм, в мертвый штиль, под палящим солнцем, проливным дождем и в лютый мороз. Я перелетал это море на крыльях биологии, химии, философии и физики. Частенько на крыльях воображения, что греха таить, но каждый раз я боялся разбиться, боялся утонуть, сбиться с курса и умереть от голода или сойти с ума. Но благо обстоятельства складывались так, что всегда находился «мудрый наставник», который отрезвлял меня, наставляя на путь истинный». ТД. 2019


Фото Татьяны Усовой